MODÈLE DE SCULPTEUR. Modèle représentant... - Lot 111 - Pierre Bergé & Associés

Lot 111
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MODÈLE DE SCULPTEUR. Modèle représentant le visage d'une reine ou d'une déesse coiffée d'une longue perruque à pans avec l'uraeus frontal, les yeux finement étirés (iconographie rare). Stuc. Petits éclats et usure de la surface. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_12,5 cm Ancienne collection canadienne. Ancienne collection Carl Tautenhahn, Houston, avant 1982. Bonhams, Londres, 5 juillet 1994, n° 458.
Mes ordres d'achat