GROUPE ÉROTIQUE. Grand groupe représentant... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
7000 - 8000 EUR
GROUPE ÉROTIQUE. Grand groupe représentant un homme nu agenouillé tenant un pain (?) posé sur son sexe démesuré, soutenu par deux femmes plus petites. Calcaire polychrome. Éclats et usure de la polychromie. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_17 cm L_22 cm Acquis en 2007 du fond Michel Koenig, Bruxelles. Un modèle comparable de grande taille est conservé au Brooklyn museum (Inv.58.34).
Mes ordres d'achat