TÊTE DE DIVINITÉ. Tête de statue représentant... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés

Lot 127
Estimation :
12000 - 14000 EUR
TÊTE DE DIVINITÉ. Tête de statue représentant une déesse, probablement Aphrodite. Le visage allongé présente des yeux en amande, les paupières ourlées. Sa coiffure formée de longues mèches ondulées ramenées vers l'arrière, et séparées par une raie médiane, est ceinte d'un bandeau. Marbre blanc. Affranchissement à l'arrière, éclats visibles. Art Hellénistique, ca. Ier siècle av. J.-C. H_17,5 cm Galerie Harmakhis, Bruxelles, 2008.
Mes ordres d'achat