Lot n° 155
Estimation :
4000 - 4500
Résultat
: 5 152EUR
THOT BABOUIN.
Statuette représentant le dieu... - Lot 155 - Pierre Bergé & Associés
THOT BABOUIN.
Statuette représentant le dieu Thot sous la forme du babouin, assis sur une base, les pattes antérieures posées sur les genoux, le sexe apparent.
Il est coiffé du disque lunaire en bronze (rapporté).
Calcaire, restes de pigment rouge.
Restaurations, disque en bronze antique rapporté.
Égypte, Basse Époque.
H_22,5 cm (sans le disque)
Ancienne collection française.
Le culte de Thot, représenté sous la forme d'un babouin ou celle d'un ibis, est attesté dès l'Ancien Empire; au Moyen Empire il se généralise dans toute l'Égypte. Son principal temple était situé à Hermopolis Magna, dans le 15e nome de Haute Égypte. Là, il est démiurge et n'a été créé par aucun autre dieu. Son épouse est Nehemet-aouy. À la Basse Époque, on le considère comme le fils de Rê et de Neith. Dans la cosmogonie hermopolitaine, il a organisé la matière et créé l'univers, par le Verbe créateur tombé de son bec. Il devient donc le dieu du langage et de l'intelligence, puis l'inventeur de l'écriture et dieu des scribes. Il édicte les règles de la société humaine et celles du panthéon devenant ainsi “Taureau de Maât”. Il est également maître du calcul, du temps, et des poids et mesures. En guérissant l'oeil de Rê, il devient, à la Basse Époque, patron des médecins. En tant que dépositaire de la Maât, il intervient dans l'au-delà, en introduisant les défunts auprès d'Osiris et des quarante-deux juges. Lors de la psychostasie, le résultat est noté par Thot, puis comme auteur du Livre des Respirations, il donne le souffle de vie au trépassé.
Il joue également un rôle important dans le mythe de La Lointaine.
Mardi 10 octobre de 11 heures à 12 heures
Monday October 9th from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday October 10th from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Daphné Vicaire
T. + 33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT / SPECIALIST :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres
d’Art (SFEP) et de la Chambre Européenne des Experts d’Art (CEEA)
2 rue de Nevers 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.frwww.kunicki.eu
Mes ordres d'achat