ISIS LACTANS. Statuette votive représentant... - Lot 156 - Pierre Bergé & Associés

Lot 156
Estimation :
3000 - 3500 EUR
ISIS LACTANS. Statuette votive représentant la déesse Isis assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite sommée du disque et des cornes. Elle porte la main droite sur sa poitrine et retient de la gauche l'enfant Horus nu, assis sur ses cuisses. Bronze. Restauration de la couronne. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H_17 cm Ancienne collection Raoul Heilbronner. La déesse Isis est par excellence la Mère, celle qui enfante et prend soin de sa descendance. Elle était principalement adorée à la Basse Époque en tant que mère de l'enfant-dieu qui devait être le vengeur et le protecteur de son père Osiris, mais aussi l'enfant tutélaire contre tous les dangers. Ses statuettes, souvent en bronze, tirent leur iconographie de modèles de l'Ancien Empire montrant la reine et l'enfant royal. Elles étaient déposées dans les sanctuaires consacrés à la déesse afin d'accorder longue vie, prospérité et santé au dévot.
Mes ordres d'achat