Lot n° 165
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 12 236EUR
OUSHEBTI AU NOM DU HÉRAUT ROYAL OUDJAHOR,... - Lot 165 - Pierre Bergé & Associés
OUSHEBTI AU NOM DU HÉRAUT ROYAL OUDJAHOR, SURNOMMÉ PSAMMÉTIQUE-SA-SEKHMET, NÉ DE TACHÉRET-MIN.
Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts) avec la titulature (Supérieur des scribes de la grande prison, Héraut royal), le nom, le surnom basilophore, la filiation maternelle inscrits lignes 1, 2 et 3. (Superbe qualité d'exécution).
Faïence siliceuse à glaçure turquoise.
Petit éclat à l'arrière de la base.
Égypte, Guiza, XXVIe dynastie, règne de Psammétique II.
H_18,2 cm
Probablement Hôtel Drouot, 1968.
Ancienne collection Daniel Lander (1927-2013), Paris, acquis avant 1975 auprès de la galerie Orient - Occident, Paris.
La tombe du Héraut royal Oudjahor fut inventée au XIXe siècle à Guiza (tombe
Lepsius n° 102). Par ses oushebtis conservés à Berlin, on sait qu'il était le fils de Tachéret-Min, elle-même fille de la maîtresse de maison Neshons.
Bibliographie:
J. & L. Aubert, Statuettes égyptienne, Paris, 1974, p. 224, fig. 138.
Gl. Janes, Shabtis. A private view, Paris, 2002, pp. 158-161, n° 83 a-b.
Mardi 10 octobre de 11 heures à 12 heures
Monday October 9th from 11:00 am to 6:00 pm
Tuesday October 10th from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Daphné Vicaire
T. + 33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.comEXPERT / SPECIALIST :Christophe Kunicki
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres
d’Art (SFEP) et de la Chambre Européenne des Experts d’Art (CEEA)
2 rue de Nevers 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.frwww.kunicki.eu
Mes ordres d'achat