BOITE COMPARTIMENTÉE. Petit coffret à quatre... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOITE COMPARTIMENTÉE.
Petit coffret à quatre courts pieds et muni d'un bouton de fermeture sur l'un des côtés, le haut des parois en forme de gorge égyptienne. L'intérieur est divisé en deux compartiments séparés par une paroi avec charnière.
Faïence siliceuse à glaçure verte et bleue.
Petits restaurations aux pieds.
Égypte, Époque Ptolémaïque.

L_8,3 cm

Ancienne collection B. P., avant 1975.

Bibliographie:
M.-D. Nenna, Faïences. Faïences de l'antiquité. De l'Égypte à l'Iran, catalogue d'exposition, Paris, musée du Louvre, 2005, pp. 172-173, n° 447.
Mes ordres d'achat