MODÈLE DE SCULPTEUR. Modèle de sculpteur... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés

Lot 180
Estimation :
5000 - 7000 EUR
MODÈLE DE SCULPTEUR.
Modèle de sculpteur représentant le buste d'un roi de face, coiffé du némès dégageant les oreilles.
Calcaire.
Quelques éclats.
Égypte, Époque Ptolémaïque.

H_12,6 cm

Collection parisienne, début des années 1990.

Bibliographie:
N. Tomoum, The sculptors' models of the late and ptolemaic periods, Le Caire, 2005, pl. 11-15.
Mes ordres d'achat