PYXIDE DE ZIWIYÉ. Pyxide couverte quadrangulaire... - Lot 216 - Pierre Bergé & Associés

Lot 216
Estimation :
350 - 450 EUR
PYXIDE DE ZIWIYÉ. Pyxide couverte quadrangulaire ornée de motifs ondulés verticaux et munie de deux petites anses perforées. Faïence siliceuse glaçurée. Cassures au couvercle et usure de la glaçure. Kurdistan, Ziwiyé, IXe-VIIIe siècles av. J.-C. H_9,2 cm Marché londonien, années 1980.
Mes ordres d'achat