PYXIDE NÉO-ÉLAMITE. Grande pyxide quadrangulaire,... - Lot 218 - Pierre Bergé & Associés

Lot 218
Estimation :
20000 - 22000 EUR
PYXIDE NÉO-ÉLAMITE. Grande pyxide quadrangulaire, les faces ornées en léger relief d'un ibex couché face à un arbre surmontant un griffon et un lion (?) renversé, un lion renversé surmontant une antilope, un lion surmontant un taureau à bosse. Bordures d'entrelacs. Reste d'une poignée percée servant de fixation pour un couvercle. (Rare). Faïence siliceuse vert clair. Lacunes visibles. Art Néo-élamite, IXe-VIIIe siècles av. J.-C. H_14,5 cm L_16 cm P_10,5 cm Ancienne collection A. G., acquis en 1979. La pyxide présentée est très proche de celle conservée au musée du Louvre (Inv. Sb 2810); elles figurent parmi les plus belles en faïence de l'art élamite. Une semblable également a été découverte à Karkhai, au Luristan, dans une tombe datée de la fin de l'âge du fer (VIIIe siècle av. J.-C.). Bibliographie: S. Heim, La cité royale de Suse. Trésors du Proche-Orient ancien au Louvre, Paris, 1994, pp. 207-208, n° 145.
Mes ordres d'achat