SCEAU-CYLINDRE NÉO-SUMÉRIEN. Cylindre gravé... - Lot 224 - Pierre Bergé & Associés

Lot 224
Estimation :
6500 - 7500 EUR
SCEAU-CYLINDRE NÉO-SUMÉRIEN. Cylindre gravé d'une déesse Lamma vêtue d'une longue robe et coiffée d'une tiare introduisant un homme vêtu d'une longue tunique auprès d'une divinité trônant coiffée d'une tiare. Deux colonnes cunéiformes (dont une anépigraphe) nomment le propriétaire: “Heshag[ge].” Cristal de roche (matériau rare pour l'époque). Petits éclats à la base. IIIe Dynastie d'Ur, ca. 2100-2000 av. J.-C. H_3,1 cm Diam_1,9 cm Ancienne collection Hans Erlenmeyer (1900-1967). Sotheby's, New York, 17 décembre 1998, n° 197. Une note de Wilfred George Lambert (janvier 1999) concernant ce cylindre sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat