SCEAU-CYLINDRE DE LA PREMIÈRE DYNASTIE DE... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
9500 - 10000 EUR
SCEAU-CYLINDRE DE LA PREMIÈRE DYNASTIE DE BABYLONE. Cylindre gravé d'une déesse Lamma debout, vêtue d'une longue robe et coiffée d'une tiare, face à un dieu debout. Quatre colonnes cunéiformes nomment le propriétaire: “Nidnstum, fils de Sîn-bel-aplim, serviteur du dieu Amurrum, qui [...] mélange de bière.” Cristal de roche légèrement rosé (matériau rare pour l'époque). Très petits éclats en bordure. Iere Dynastie de Babylone, ca. 1900-1700 av. J.-C. H_3,4 cm Diam_1,8 cm Ancienne collection nord-américaine constituée entre 1910-1932 et en 1954. Ancienne collection Diniacopoulos, Canada. Sotheby's, New York, 5 juin 1999, n° 101, au bénéfice de l'Université Concordia, Montréal. Une note de Wilfred George Lambert (juillet 1999) concernant ce cylindre sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat