CACHET NÉO-BABYLONIEN. Cachet hexagonal percé... - Lot 229 - Pierre Bergé & Associés

Lot 229
Estimation :
1800 - 2000 EUR
CACHET NÉO-BABYLONIEN. Cachet hexagonal percé transversalement, le plat gravé de deux taureaux dressés s'affrontant. Un des pans est gravé de l'animal hybride Mashussu surmonté des symboles de Nabu et de Marduk. Cristal de roche. Petits éclats. Art Néo-babylonien, ca. VIe siècle av. J.-C. H_2,3 cm H_1,8 cm l_1,1 cm (plat) Christie's, Londres, 25 avril 2001, n° 464.
Mes ordres d'achat