CACHET SASSANIDE. Cachet ellipsoïdal percé... - Lot 239 - Pierre Bergé & Associés

Lot 239
Estimation :
2800 - 3200 EUR
CACHET SASSANIDE. Cachet ellipsoïdal percé transversalement, le plat gravé du roi taureau Gopatshah couronné couché vers la gauche. Inscription en pahlavi: “'pst'n L yzd” (“Dépendant de Dieu”). Sujet rare probablement inspiré de la porte de Xerxès à Persépolis. Jaspe rouge veiné de blanc. Très petits éclats. Art Sassanide, ca. IVe siècle. H_1,4 cm l_1,6 cm (plat) Ancienne collection britannique, acquis entre 1980 et 1983. Une note de Adrian David Hugh Bivar concernant ce cachet sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat