CACHET SASSANIDE. Cachet ellipsoïdal percé... - Lot 243 - Pierre Bergé & Associés

Lot 243
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
CACHET SASSANIDE. Cachet ellipsoïdal percé transversalement, le plat gravé du portrait en buste vers la gauche d'une femme à la coiffure complexe parmi une longue inscription en pahlavi. Bordure formée de deux longs rameaux. (Superbe style). Calcédoine bleutée. Infimes petits éclats. Art Sassanide, ca. IVe-Ve siècles. H_2,2 cm l_1,7 cm (plat) Ancienne collection britannique, acquis entre 1980 et 1983.
Mes ordres d'achat