AMULETTE SASSANIDE. Rare amulette ellipsoïdale... - Lot 244 - Pierre Bergé & Associés

Lot 244
Estimation :
2800 - 3200 EUR
AMULETTE SASSANIDE. Rare amulette ellipsoïdale percée transversalement, le plat gravé de trois hommes stylisés vers la droite; dans le champ, un quadrupède, un scorpion et trois caractères en pahlavi. Le revers est gravé de quatre lignes en pahlavi avec le mot “fille”, d'un canidé et d'un chameau. Calcédoine blanche. Très petits éclats. Art Sassanide, ca. IVe-Ve siècles. H_1,8 cm l_2,2 cm (plat) Ancienne collection britannique, acquis entre 1980 et 1983. Une note de Adrian David Hugh Bivar concernant ce cachet sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat