CACHET ACHÉMÉNIDE. Scarabéoïde percé transversalement,... - Lot 246 - Pierre Bergé & Associés

Lot 246
Estimation :
2200 - 2500 EUR
CACHET ACHÉMÉNIDE. Scarabéoïde percé transversalement, le plat gravé d'une déesse, probablement Anahita, trônant vers la droite, tenant un lys (un de ses attributs). Cornaline orangée. Infimes petits éclats en bordure. Art Achéménide, IVe-IIIe siècles av. J.-C. H_1,8 cm l_1,3 cm Christie's, New York, 13 juin 2000, n° 517. Une note de Adrian David Hugh Bivar (mai 2000) concernant ce cachet sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat