CACHET DU GANDHARA. Scarabéoïde percé transversalement,... - Lot 248 - Pierre Bergé & Associés

Lot 248
Estimation :
5200 - 5500 EUR
CACHET DU GANDHARA. Scarabéoïde percé transversalement, le plat gravé de deux divinités face à face: Shiva et probablement Kârttikeya. À droite, Shiva, à quatre bras, tient divers attributs dont le trishula (trident) et la peau de chèvre. À gauche, figure probablement le dieu de la guette Kârttikeya armé. (Rare). Cristal de roche. Infimes petits éclats. Gandhara, Ier-IIe siècles. H_2 cm l_1,8 cm (plat) Christie's, New York, 10 décembre 1999, n° 135. Une note de Wilfred George Lambert concernant ce cachet sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat