*TÊTE DÉDALIQUE. Très rare tête féminine,... - Lot 261 - Pierre Bergé & Associés

Lot 261
Estimation :
4000 - 5000 EUR
*TÊTE DÉDALIQUE. Très rare tête féminine, les yeux en amande, les pupilles percées, la coiffure formée de longues mèches quadrillées retombant sur la nuque et dégageant les oreilles. Percement vertical. Calcaire. Usure. Art Grec Dédalique, VIIe siècle av. J.-C. H_3,5 cm Ancienne collection parisienne, années 1960. Galerie Serres, rue Bonaparte, Paris, 1999.
Mes ordres d'achat