ARYBALLE AU HÉRISSON. Aryballe plastique... - Lot 265 - Pierre Bergé & Associés

Lot 265
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 220EUR
ARYBALLE AU HÉRISSON. Aryballe plastique représentant un hérisson, les épines marquées par de fins points, le dos sommé d'un goulot. Terre cuite vernissée. Petits éclats à la lèvre. Corinthe, milieu du VIe siècle av. J.-C. L_9,2 cm Ancienne collection parisienne. Bibliographie: J. Ducat, “Les vases plastiques corinthiens”, dans Bulletin de correspondance hellénique, vol. 87, n° 2, Athènes, 1963, pp. 431-458.
Mes ordres d'achat