HOMME COIFFÉ D'UN BONNET. Statuette votive... - Lot 269 - Pierre Bergé & Associés

Lot 269
Estimation :
22000 - 25000 EUR
HOMME COIFFÉ D'UN BONNET. Statuette votive représentant un homme imberbe debout, vêtu d'un chiton à manches courtes à liserés rouges, et d'un himation couvrant les épaules, le bras gauche le long du corps, le droit ramené sur la poitrine. Il est coiffé d'un bonnet conique dégageant les oreilles. Calcaire et traces de pigment rouge. Petits éclats. Chypro-archaïque II, milieu du VIe siècle av.J.-C. H_35 cm Ancienne collection du romancier William Somerset Maugham (1874-1965). Sotheby's, Londres, “The contents of the villa mauresque, the property of the late W. Somerest Maugham”, 20 novembre 1967, n° 157. Ancienne collection Michael Michaeledes (1923-2015). Cette statuette, par son style et sa facture, témoigne de la rencontre entre l'Orient et le monde méditerranéen ainsi que de l'influence de l'art archaïque grec. Conçue en tant qu'ex-voto, elle permettait de prolonger indéfiniment l'acte de dévotion du fidèle au moyen de son double et d'assurer la protection permanente de la divinité concernée. Bibliographie: A. Hermary, Catalogue des antiquités de Chypre, sculptures, Paris, musée du Louvre, 1989, p. 38, n° 33.
Mes ordres d'achat