BROCHE CELTE. Rare broche à quatre dents... - Lot 285 - Pierre Bergé & Associés

Lot 285
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Résultat : 7 470EUR
BROCHE CELTE. Rare broche à quatre dents formant les cornes de deux caprins, à long manche mouluré au centre, la poignée en forme de personnage stylisé, les bras et les jambes tendus. Fer. Art Celte, ca. IIIe-IIe siècles av. J.-C. L_51,5 cm Collection de M. F. L. M., Munich, acquis par héritage à la fin des années 1980. Le même motif anthropomorphe stylisé de la poignée se retrouve sur celles d'épées celtes de la même époque.
Mes ordres d'achat