*TÊTE D'APOLLON. Tête de statue représentant... - Lot 293 - Pierre Bergé & Associés

Lot 293
Estimation :
9000 - 11000 EUR
*TÊTE D'APOLLON. Tête de statue représentant le dieu Apollon juvénile, les cheveux coiffés en longues mèches formant un bandeau frontal et retombant le long du cou. Marbre. Éclats visibles. Art Romain, Ier-IIe siècles. H_16,5 cm Ancienne collection G. Daumas († 1948), France, acquis à la fin du XIXe ou au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat