*TÊTE DE DIOSCURE. Tête, probablement d'un... - Lot 298 - Pierre Bergé & Associés

Lot 298
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Résultat : 12 236EUR
*TÊTE DE DIOSCURE. Tête, probablement d'un haut relief de sarcophage, représentant l'un des Dioscures coiffé d'un pilos dégageant des mèches frontales et temporales travaillées au trépan. Il a la bouche ouverte, et son regard, à la pupille travaillée, est tournée vers la droite. Marbre. Éclats visibles. Art Romain, IIIe siècle, ca. 230-260 apr. J.-C. H_23 cm Ancienne collection Jean Marais (1913-1998). Hôtel Drouot, Paris, 27 avril 2009, n° 450.
Mes ordres d'achat