STATUE DE MARS. Grande statue représentant... - Lot 301 - Pierre Bergé & Associés

Lot 301
Estimation :
300000 - 350000 EUR
STATUE DE MARS. Grande statue représentant le dieu Mars juvénile, nu, debout en appui sur la jambe droite, la gauche légèrement levée. Il tend le bras gauche en avant, et lève le droit, dont la main devait tenir une lance. Le visage carré présente une bouche incrustée de cuivre et de grands yeux à la pupille indiquée. Sa coiffure, formée de courtes mèches ondulées, est couverte d'un casque de type pseudo-attique autrefois étamé; mortaise au sommet pour la fixation d'un cimier. Les tétons sont incrustés de cuivre. Bronze, incrustations de cuivre (bouche et tétons) et traces d'étamage (casque). Cassure au cou. Art Romain, IIe-IIIe siècles. H_61,5 cm Ancienne collection de Mme W., années 1970, acquis par héritage de Mme G., Munich. Collection de M. F. L. M., Munich, depuis 1984. Mars, l'équivalent de l'Arès hellénique, est une divinité très ancienne issue des religions italiques. Devenu le dieu de la guerre à l'époque classique, il présidait également à un certain nombre de fêtes au cours du mois éponyme. Associé au printemps qui marque la fin de l'hiver et donc la reprise des activités guerrières, il n'en est pas pour autant un dieu de la végétation. Il est le dieu de la jeunesse, parce que la guerre est l'objet de l'exercice des jeunes hommes. La légende lui attribue de nombreuses aventures amoureuses, la plus célèbre étant sa liaison avec Vénus, l'épouse de Vulcain, le forgeron des dieux. En tant que divinité tutélaire de Rome et de son expansion militaire, Mars s'est naturellement trouvé faire partie des divinités largement adoptées et ayant fait l'objet de syncrétismes religieux dans toute la Méditerranée. C'est le cas de la figure du dieu pour les Gallo-romains. Il abandonne là son allure martiale pour répondre au canon à la fois athlétique et juvénile. Il est alors souvent représenté sous la forme d'un jeune homme en nudité héroïque, saisi dans un élan fougueux. Ici, il porte son casque à cimier, garanti
Mes ordres d'achat