BALSAMAIRE À LA TÊTE DE JEUNE GARÇON. Balsamaire... - Lot 303 - Pierre Bergé & Associés

Lot 303
Estimation :
3500 - 4000 EUR
BALSAMAIRE À LA TÊTE DE JEUNE GARÇON. Balsamaire plastique représentant la tête d'un jeune garçon, les yeux autrefois incrustés, les cheveux coiffés en mèches ondulées. Il est fermé par un couvercle amovible finement gravé. Bronze. Accident à une anse. Art Romain, ca. Ier siècle. H_10,5 cm Ancienne collection Louis de Clercq (1836-1901). Ancienne collection suisse, années 1960.
Mes ordres d'achat