PORTRAIT DE MARC AURÈLE, EMPEREUR DE 161... - Lot 309 - Pierre Bergé & Associés

Lot 309
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PORTRAIT DE MARC AURÈLE, EMPEREUR DE 161 À 180 APR. J.-C. De style ample et sobre, ce portrait est dans la tradition sculpturale grecque des philosophes du IVe siècle av. J.-C. Sous une chevelure, formée de mèches bouclées travaillées au trépan et moins fouillée que dans la plupart des autres portraits de ce type, le visage grave, au regard lointain, la pupille des yeux à fleur de tête marquée, présente une barbe et une moustache fournies. L'expression générale qui s'en dégage est sereine, méditative et intériorisée. Marbre. Éclats, usure de la surface. Art Romain, IIe siècle, 161-180 apr. J.-C. H_19 cm Oronti Antiques, Londres, 1997. Successeur d'Antonin le Pieux, Marc Aurèle accède au pouvoir le 8 mars 161 et règne jusqu'à sa mort le 17 mars 180. Empereur-philosophe par excellence, il se distingue par la prospérité de son règne et sa capacité à gouverner au gré de difficultés ayant parfois émaillé son gouvernement. Premier exemple d'un exercice du pouvoir partagé, Marc Aurèle va régner durant huit années avec Lucius Verus, second Augustus nommé par Antonin le Pieux et décédé en 168. N'oubliant pas son rôle de protecteur des frontières, il s'attela à renforcer la présence des troupes aux frontières d'un empire immense menacé de toutes parts. Appliquant dans sa politique comme dans sa vie personnelle des préceptes dont il se prétendait disciple, Marc Aurèle aura été un fervent défenseur des valeurs du stoïcisme que lui ont inspiré ses maîtres à penser: Apollonios de Chalcédoine et Épictère. En rédigeant ses Pensées, l'empereur s'est formé aux quatre vertus cardinales du philosophe selon Platon, Prudence, Justice, Courage et Tempérance. Si l'on fait aujourd'hui volontiers prévaloir la dimension philosophique de son règne, il reste un fin stratège et un empereur belliqueux n'ayant connu que quatre années de paix totale sur vingtcinq de règne. Il mourut en 180, à proximité de Vienne, après avoir certainement contracté la “pe
Mes ordres d'achat