*ORNEMENT DE GARDE D'ÉPÉE. Rare ornement... - Lot 329 - Pierre Bergé & Associés

Lot 329
Estimation :
1500 - 1800 EUR
*ORNEMENT DE GARDE D'ÉPÉE. Rare ornement ajouré orné au centre d'un motif cruciforme dans des entrelacs. (Rare document des légions chrétiennes de la fin de l'époque romaine). Bronze. Fin de l'Époque Romaine, ca. IVe siècle. L_8,6 cm Ancienne collection autrichienne, années 1980.
Mes ordres d'achat