ÉPÉE BARBARE. Épée à lame à double tranchant... - Lot 331 - Pierre Bergé & Associés

Lot 331
Estimation :
28000 - 32000 EUR
ÉPÉE BARBARE. Épée à lame à double tranchant terminée par une poignée formée d'une garde losangique, d'une fusée cylindrique et d'un pommeau discoïdal convexe plaqués d'or. Fer plaqué d'or. Époque des migrations, ca. IVe-VIIe siècles. L_97 cm Ancienne collection allemande. Ancienne collection M. S., Grande-Bretagne, début des années 1980.
Mes ordres d'achat