MEISSEN

Lot 113
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 084EUR
MEISSEN
Importante partie de service à décor en camaïeu bleu à l'oignon comprenant douze coquetiers sur plateau attenant, douze porte-couteaux, cinq plats ovales, quinze plats ronds, deux saladiers carrés, quatre coupes ajourées sur piédouche, quatre légumiers ronds couverts, six salières simples, deux sucriers ovales couverts et plateaux ovales à couvercle et plateau ajourés, l'un muni d'une cuillère à sucre, quatre saucières ovales sur plateau attenant, trois corbeilles rondes ajourées, onze pots à jus dont neuf couverts, une passoire, un moutardier couvert, quatre-vingt seize assiettes plates et vingt quatre à potage, soixante-deux assiettes ajourées, deux ronds de serviettes, dix tasses et soucoupes, cinq grandes cuillères. XIXe siècle (quelques accidents).
Mes ordres d'achat