SÈVRES

Lot 114
2 000 - 2 500 €
Résultat : 4 379 €

SÈVRES

Partie de service à thé en porcelaine dure comprenant une théière Calabre couverte, un pot à sucre Bouret couvert, un pot à lait à trois pieds, huit tasses à thé et dix soucoupes, à décor polychrome de guirlandes de feuilles de mirte dans des galons à fond blanc sur fond brun imitant le porphyre.
Marqués: Sèvres R.F., deux tasses marquées A3, sans doute pour An III marque du peintre Leguay et des doreurs Henri
Prévost, Vincent et Girard.
XVIIIe siècle, vers 1795 (deux anses cassées et manquantes).
Mes ordres d'achat