SÈVRES

Lot 118
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 3 606 EUR

SÈVRES

Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de rébus grivois dans des réserves rectangulaires encadrées de draperies et cernées d'arabesques, rinceaux feuillagés, volatiles et roses, galon à fond vert et perles en or sur les bords.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marque du peintre Nouahlier.
XVIIIe siècle, année 1788 (un éclat restauré sur le talon du gobelet).
Mes ordres d'achat