VIERGE À L'ENFANT en terre cuite polychromée,... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VIERGE À L'ENFANT en terre cuite polychromée, dos creux. Assise, le pied droit posé sur un croissant, Marie porte l'Enfant sur sa hanche gauche; coiffée d'un voile retenu sur le haut de la tête et tombant sur la nuque, elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau retenu par les avant-bras dont un pan revient sur son genou gauche; terrasse représentant des nuées; au dos, date 1742 et signature P°g ... ?, les lettres C.D.G.F. et un blason estampé. Italie du nord, Angelo Gabrielo Pio ?, XVIIIe siècle, 1742 (petits accidents et manques, notamment aux doigts de la main droite). H_58 cm
Mes ordres d'achat