JAPON - DÉBUT ÉPOQUE EDO (1603-1868), XVIIE SIÈCLE

Lot 219
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Paravent à six feuilles, encre polychrome sur fond bistre et feuilles d'or, l'empereur Xuanzong des Tang, suivi de ses serviteurs musiciens, jouant de la musique pour sa concubine Yang Guifei, assise dans un palais, entourés de deux phénix (restaurations d'usage). H_168 cm L_68 cm (d'une feuille) Provenance: acheté à la galerie Kikusuido Inc. Eastern Fine Arts à New-York en 1990.
Mes ordres d'achat