ÉCOLE FRANÇAISE, SECONDE MOITIÉ DU XVIIE SIÈCLE, ÉPOQUE LOUIS XIV

Lot 235
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Scène présumée de l'union du roi Louis XIV et de Marie-Thérèse d'Autriche. Médaillon en marbre blanc dans un cadre en bois sculpté et doré. Diam. 40,6 cm. Ce médaillon en marbre blanc représentant une scène de mariage dans un jardin pourrait commémorer l'union de Louis XIV et de Marie-Thérèse en 1660. Les costumes et les attitudes des personnages se rapprochent des portraits du roi et de la reine. Le cartouche en dessous de la scène présente les lettres M et T de l'épousée. Les mains jointes de l'homme et de la femme symbolisent le sceau de l'union des époux. Ce moment clé de la cérémonie du mariage a notamment été le sujet principal d'un carton réalisé par Henri Testelin pour une série intitulée l'Histoire du Roi commandée par le roi à la manufacture des Gobelins (copie exécutée par Jacques Laumosnier, 4e quart du XVIIe - 1er quart du XVIIIe siècle, Musée de Tessé, Le Mans LM. 10.100).
Mes ordres d'achat