SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme galbée en... - Lot 299 - Pierre Bergé & Associés

Lot 299
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme galbée en placage de bois de rose marqueté en feuilles et de palissandre dans des encadrements, il ouvre à un tiroir à la partie supérieure, un abattant démasquant quatre casiers, quatre tiroirs et deux vantaux en façade, les montants à pans coupés, il repose sur des petits pieds cambrés. Estampillé N. MALET. Dessus de marbre brèche. Epoque Louis XV (restaurations, une entrée de serrure à refixer, petits accidents de placage). H_142,5 cm L_97 cm P_40 cm
Mes ordres d'achat