PENDULE en bronze ciselé ou doré et marbre... - Lot 305 - Pierre Bergé & Associés

Lot 305
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
PENDULE en bronze ciselé ou doré et marbre vert de mer; le mouvement est renfermé dans une table simulée à montants terminés en pattes léonines sur laquelle se trouve une lampe supportée par une haute base à degrés; accoudée à la table et assise dans un fauteuil «à l'antique» à dossier enveloppant, est une jeune femme lisant un ouvrage; terrasse quadrangulaire; base oblongue soulignée d'une frise alternée à palmettes et perles stylisées; pieds toupies à frise moletée.
Le cadran émaillé blanc, signé «Cachard suc. de Charles
Le Roi/Rue St Denis N°36», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes par deux aiguilles en acier bleui dites «Breguet».
Epoque Empire.
H_30 cm L_27,5 cm P_13 cm
Mes ordres d'achat