CARTEL À POSER ET SON CUL-DE-LAMPE en bois... - Lot 315 - Pierre Bergé & Associés

Lot 315
Estimation :
800 - 1000 EUR
CARTEL À POSER ET SON CUL-DE-LAMPE en bois vernis rehaussé de branchages fleuris et feuillagés; la caisse violonée, surmontée d'un entablement, ainsi que le cul-de-lampe, sont terminés par des glands; le cadran circulaire émaillé blanc indique les heures en chiffres romains, les minutes par tranches de cinq et les quantièmes en chiffres arabes; il marque les secondes par une trotteuse centrale. Travail neufchâtelois du début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat