Paul claudel (1868-1955)

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Paul claudel (1868-1955)
2 L.A.S., Washington février-mars 1930, à Francisque Gay (directeur de La Vie catholique); 2 pages petit in-4 chaque à en-tête Ambassade de France (petite tache à la 1ère, plus une enveloppe au même). Sur son éventuelle candidature à l'Académie française. 1er février. Il ne met pas en doute les intentions de l'abbé Bremond. «Mais son interview était nettement insultante pour moi et c'est ainsi que l'ont comprise plusieurs personnes qui m'en ont témoigné leur étonnement. J'ai moi-même écrit à l'abbé Bremond pour lui exprimer le mien. Mais je n'ai reçu aucune réponse. En tous cas cette petite affaire a eu un bon résultat, c'est qu'elle coupe court pour toujours à mes ambitions académiques. Si je suis traité avec un pareil manque d'égards par un homme que je croyais amicalement disposé à mon égard, que penser des autres?»... 28 mars. La lettre de l'abbé Bremond le rend bien confus. «Je vois que je m'étais ému bien à tort, mais on est plus sensible à l'égard des gens qui vous inspirent estime et affection. Exprimez-lui toutes mes excuses [...] Je lui suis reconnaissant de ses excellentes intentions en ce qui concerne l'Académie Française, mais après mûre considération j'ai renoncé définitivement à me présenter. J'ai le sentiment d'une incompatibilité profonde»...
Mes ordres d'achat