colette (1873-1954)

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
colette (1873-1954)
5 L.A.S., [vers 1940-1945?], à Julia Ruc; 5 pages in-4 et 3 pages petit in-4 sur papier bleu, 4 enveloppes. Jolie correspondance gourmande. [Janvier 1942], émouvante lettre après l'arrestation de Maurice Goudeket, remerciant de l'envoi d'une bouteille de fine Napoléon: «sans doute avez-vous pensé, en me faisant un si précieux don, à mon parfait compagnon qui est interné au camp de Compiègne depuis le 12 décembre. Ses beaux états de service de l'ancienne guerre ne l'ont pas protégé. Le plus dur, c'est l'interdiction de communiquer. Je n'ai presque pas de nouvelles». Elle ne débouchera la bouteille «que pour mon mari, le jour de son retour»... - Elle remercie pour l'envoi d'un colis: «Il y a des saucisses en marbre, le bloc de pâté de campagne, un petit oreiller dans sa couenne que tout cela est succulent! Il ne me manque que votre visite»... - Elle s'inquiète de la bronchite de Julia: «Mais qui donc vous obligera à être prudente pour vous, alors que vous êtes soucieuse de tant de gens?»... Elle a reçu le paquet: «prunes et champagne, je les élève à la hauteur de monuments historiques. Ce ne seront pas des monuments “classés”, je suis bien incapable de les respecter longtemps. Et j'avoue que pour me consoler de ne vous avoir pas vue ce matin, j'ai débouché tout de suite le vénérable et merveilleux flacon. C'est épatant [...]. Le temps a opéré dans le meilleur sens, la prune a donné son sucre à l'alcool, et l'alcool a infusé sa force à la chair du fruit»... - «Ce pur café me remonte [...] et on ne me le défend pas, quelle chance!». Elle veut absolument la voir: «il n'y a que trop longtemps que je vous ai tenue un moment en face de moi. En attendant je vous embrasse de tout mon coeur»... - Elle est ravie de la retrouver, «car j'espère bien que ce magnifique azalée, qui couve des fruits parfaits, me promet votre visite. Vous me trouverez de plus en plus immobile, et souffrant durement. Mais vous me prendrez telle que
Mes ordres d'achat