Ferdinand de lesseps (1805-1894)

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
P.A.S. sous son portrait; 1 page grand in-4. Sous son portrait en médaillon dessiné par Robert Kastor, 1890 (encre de Chine), Lesseps a inscrit une série de pensées: «Proverbe oriental: “Une once de crainte pèse plus qu'un quintal d'amitié.” - Proverbe chrétien: “Aimez-vous les uns les autres.” - Aperire terram gentibus! [devise de la Compagnie de Suez] - Fais ce que dois advienne que pourra»... On joint une P.A.S. avec ces deux premières devises, 1889 (1 page obl. in-8, déchirure réparée); 5 L.A.S., 1846-1888, dont une minute de télégramme à l'Empereur du Brésil: «Ingénieurs recommandés Panama. Très touché du précieux souvenir»...; un faire-part de son décès, un portrait gravé, le n° des Hommes d'aujourd'hui avec caricature par André Gill; et une L.S. du duc d'Albufera à en-tête de la Compagnie universelle du Canal maritime de Suez (1868).
Mes ordres d'achat