Charles-Augustin sainte-beuve (1804-1869)

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Manuscrit autographe signé, Fin du Règne de Charles VI, [vers 1818-1823]; titre et 9 pages petit in-4. Rédaction d'histoire, lorsqu'il était étudiant et pensionnaire de la maison Landry, dont il a noté le nom en tête. Il dresse d'abord le plan de sa rédaction: «I. La Cour devenue le centre des intérêts et des intrigues de l'ambition. II. Effets de la frénésie de Charles VI», etc. Puis il développe longuement les quatre premiers chapitres, précisant à la fin: «Art. V., VI à la prochaine rédaction». On joint une L.S., 19 août 1866 (3 p. in-8), demandant une place de professeur à Versailles pour M. Henry, gendre de M. Théophile Landry, un des fils du maître de «l'excellente maison où j'ai pu suivre et parfaire mes études» de 1818 à 1823...
Mes ordres d'achat