BOSSUET (Madeleine)

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
BOSSUET (Madeleine)
Lettre à son frère Jacques-Bénigne. Le 3 avril [1679]. Lettre autographe signée “vte tres humble servante Bossuet”, 4 pages in-4. Touchante lettre autographe inédite de la soeur de Bossuet, séparée de son mari depuis peu. “Vous aves en effet prevenu le dessein que j'avois de meller ma joye avec la vostre car il ne vous cederay point en ce rencontre pour la joye que jay eu de la justice qu'on a renduë a mr l'abbe [...]. Je croy qu'on s'en trouve bien, pour ce qui est de mes affaires avec mr son pere. Elles sont plus miserables que ne ce peut dire. Il me fait mille chicanes malgré sa transaction, je me suis retirée aux nouvelles catholiques qui est le lieu que mes freres m'ont marqué. Je les vois souvent. Cet apres dieu ma plus grande consolation. Du reste je suis dans un estat bien malheureux mais cet ma faute. [...]” Elle salue la nomination d'un nouveau prélat à sa paroisse: “ jespere que nous le garderons encor quelque temps, cela vous devroit bien obliger a venir faire icy un tour. Vous retrouveres toujours vos amis et amies car l'absence ne peut faire de tort a un homme qui vaut ce que vous vales. [...]” Bossuet était le septième des dix enfants de Bénigne Bossuet et de Marguerite Mochet. Sa soeur Madeleine, née à Dijon le 13 janvier 1630, filleule de Sébastien Zamet, évêque de Langres, épousa à quarante-six ans Joseph Foucault, secrétaire du Conseil d'Etat, dont elle se sépara à l'amiable en 1678 à cause de leur mésentente. Elle retourna vivre chez son frère, comme avant son mariage. Souffrant de la goutte, elle mourut en juin 1703 à Paris. Petites perforations par endroits dues à l'oxydation de l'encre.
Mes ordres d'achat