BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre relative à la nomination d'un jeune clerc. Paris, le 12 juin 1682. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 1 page in-8. Lettre de recommandation inédite. Elle fait suite à la conférence des curés que Bossuet, tout fraîchement nommé évêque de Meaux, avait présidée au mois de mai. “Je serai tres aise monsieur de donner les moindres ordres a m l'abbé et comme je le regarde comme devant etre un des meilleurs sujets de l'Eglise, je tiendrai a grace de l'y faire faire ses premiers pas. Ce sera a tel cour et en tel lieu qu' il vous plaira. Je passai hier l'après disnée a Seaux. aujourd huy ou demain j'aurai l' honneur de vous voir. Je suis sans reserve comme vous scavez monsieur votre tres humble et tres obeissant serviteur.” Au dos mention “Mons de Meaux le 12 juin 1682”.
Mes ordres d'achat