BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre adressée au cardinal de Bouillon. Paris, le 10 décembre 1682. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 4 pages in-4. Depuis le 8 février 1682, Bossuet occupait le siège de Meaux et l'on sait qu'il s'acquitta scrupuleusement de tous les aspects de cette charge, n'en négligeant aucun, de l'édifi cation spirituelle de ses ouailles à la gestion scrupuleuse des affaires matérielles. “En effet, toute sa vie, Bossuet fut un travailleur acharné, accomplissant chacune de ses tâches avec une énergie et une conscience absolues” (abbé Velat, in: Bossuet, Oeuvres, Gallimard, 1961). Adressée au cardinal de Bouillon (1643-1715), la présente lettre a trait à la rémunération d'un ecclésiastique. “Hier toute l'apres disnée j'entendis Monseigneur Mr du Bois en presence de Mr d'Esperiers. Ce dernier convenoit que le college pouvoit donner cent livres de pension annuelle a prendre sur le fond du college. Ledit sr du Bois en demandoit 200lt vous scavez ce qu'en fait et j'en proposai 150. Mr d'Esperiers convenoit qu' il falloit quelque gratifi cation a Mr du Bois pour avoir fait avec la charge de Principal celle de procureur durant environ deux ans et demi [...]” Si de lointains liens familiaux attachèrent Bossuet au cardinal de Bouillon, il devait néanmoins s'attirer la haine de ce dernier lors de la querelle du quiétisme, le cardinal étant un proche de Fénelon. Il nourrissait envers Bossuet “un désir extrême de lui voir tomber une fl étrissure”, écrit cette méchante langue de Saint-Simon. La lettre a été publiée dans le Bulletin des Amis de Bossuet n° 14, 1985.
Mes ordres d'achat