BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre adressée à madame de Béringhen. La Ferté-Gaucher, le 20 may 1683. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 1 page in-8, adresse et traces de cachet au dos. Document remarquable: la première lettre de Bossuet adressée à l'abbesse de Faremoutiers. Bossuet eut une correspondance particulièrement abondante avec quatre de ses dirigées. Celle qu'il entretint avec Mme de Beringhen compte parmi les plus importantes. Cette lettre, inédite jusqu'en 1986, est considérée comme la première en date adressée par Bossuet à cette religieuse. “Je suis bien aise madame que vous connoissiez que mon sommeil est leger et qu' il ne faut que le moindre bruit pour me reveiller. Je ne vous envoye pas ce livre comme une chose rare puisque mesme vous l'avez deja mais pour vous estre une marque de mon souvenir. Je suis Madame tres obligé a vos bontez et tres sincere à vous.” Le 2 juin 1685, Marie-Anne-Généreuse-Constance de Beringhen, dont le père s'était converti au catholicisme en 1628, fut nommée abbesse de Faremoutiers par le roi lui-même, en vertu d'un privilège accordé à cette prestigieuse abbaye. Elle occupa cette charge jusqu'en 1721. La nouvelle abbesse succédait ainsi à sa tante, Marie-Constance du Blé d'Uxelles, dont Bossuet prononça l'oraison funèbre le 16 juillet. Ordinaire du lieu, l'abbaye est située dans le diocèse de Meaux, Bossuait y prêcha des retraites. Papier bruni. (Bulletin des Amis de Bossuet, n° 15, 1986.)
Mes ordres d'achat