BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre adressée à Mme du Mans, à la Ferté-sous-Jouarre. Meaux, le 2 avril 1695. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 1/2 page in-4, adresse au dos. De la communion fréquente. “Je vous avois fait repondre a ce que me vostre abbesse m'a demandé pour vous. Vous avez bien fait ma fille de chercher votre secours dans la communion. Nous vous entendrons mercredi...” Auteur d'un Traité de la communion sous les deux espèces, Bossuet fut favorable à la communion quotidienne dans les couvents. Le débat concernant la fréquence des sacrements de la communion et de la confession battait alors son plein. Réservée aux fêtes carillonnées au Moyen Age, la pratique régulière de la communion avait été recommandée par le Concile de Trente pour s'opposer aux protestants. L'abbaye de Jouarre, fondée en 630, était exempte de l'autorité épiscopale. Bossuet dut attendre sept ans avant de pouvoir s'y rendre, en faisant usage de la force. L'abbesse était alors Henriette de Lorraine. Son gouvernement étant entaché d'irrégularités, elle fut contrainte de démissionner en 1692. (La lettre fut publiée dans le Bulletin des Amis de Bossuet, n° 28, 1999-2000, pp. 26-27.)
Mes ordres d'achat