BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre adressée à Henriette- Thérèse d'Albert de Luynes. Meaux, le 2 avril 1695. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 1 page in-4. Bossuet, directeur de conscience influent. “Communiez sans hesiter malgré ses peines, ne vous en confessez pas. Ne vous embarrassez point a faire des actes contraires. Consentez a ceux que je fais pour vous a ce moment et que je ferai a complies: demain a matines: a la messe et vespres. Je prends tout sur moy. Le quietisme ne se peut pas definir en un mot. N'ayez ma fille aucun regret a ce que vous avez ecrit. J'y ferai reponse tout a coup quand vous vous y attendrez le moins: S' il plait adieu, ma bonne volonte vous soutiendra peut estre en attendant. Nous dirons le reste mercredi. Je salue me de Luy[nes]. N. S. soit avec les deux soeurs.” Elevée à Port-Royal et suspectée de jansénisme, Henriette-Thérèse d'Albert de Luynes (1647-1699), tout comme sa soeur Marie-Louise, fut religieuse à Jouarre, puis à Torcy. En 1664, Bossuet prêcha la profession d'Henriette-Thérèse, qu'il appelait “sa première fille”, et la dirigea à Jouarre pendant plusieurs années. Scrupuleuse, penchant vers la mélancolie, elle s'éteignit en 1699. Il semblerait que Bossuet eût sur elle une forte influence, ce qui déplut parfois à sa famille. (Correspondance VII, 1913, n° 1202.)
Mes ordres d'achat