LE TELLIER (Charles Maurice)

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
LE TELLIER (Charles Maurice)
Lettre à l'abbé Bossuet. Versailles, lundy 25 avril [1697]. Lettre autographe signée “ar. duc de reims”, 3 pages in-4. Importante lettre relative à la polémique suscitée par la publication posthume du nOEUd de La PrÉdeStinatiOn dÉnOUÉ du cardinal Sfondrate, en 1696. L'archevêque Le Tellier fut, avec Bossuet et le cardinal de Noailles, un des contestataires les plus virulents de l'oeuvre défendant des positions singulières sur le péché originel. “J'ay receu monsieur vos lettres du 19 et du 26 du mois passé, M le card. Janson m'a mandé qu' il avoit rendu au pape le 23 vostre lettre contre M le Cardinal Sfondrat et qu'on commençoit a en voir des copies dans rome, je ne peux pas croire qu'elle ne manque de produire l'effet que touts les gents de bien en doivent attendre; [...] Je ne doute pas que les Jesuistes ne se donent bien du mouvement pour mettre a couvert d'une censure du st offi ce la detestable doctrine de ce cardinal qui est pire que celle de Pelage. C'est un grand malheur que cette souche dans laquelle il y a plusieurs tres bons sujets; et ou on ne voit presques aucun desordre dans les moeurs des particuliers qui la composent. C'est dire un grand malheur pour elle qu'on la trouve toujours a la teste de tout ce qui paroist contre la saine doctrine contre la bonne discipline et contre la pureté de la moralle.” Le Tellier charge également son correspondant de faire effectuer des répliques de portraits de quelques papes. “Je voudrais bien avoir les portraits des papes Clement 8 Paul 5 Leon onziesme gregoire 15 urbain 8 Innocent 10e et Alexandre 7 e la mesme grandeur que celuy de M le Card. de Janson qu' il m'envoya l'année passée. Je vous prie de me les faire faire et de me les apporter avec vous bien roulez et conformez maniere qu' ils ne puissent pas se gaster. J'en feray faire icy les bordures lors que vous me les aurez remis apres vostre arrivée. [...] Je vous prie de m
Mes ordres d'achat