BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
Lettre adressée au cardinal de Bouillon. Paris, le 14 mars [1699]. Lettre autographe signée “J. Benigne E de Meaux”, 1 pages in-4. Lettre de remerciement de l'Aigle de Meaux à l'un de ses adversaires: Elle est inédite. En janvier 1699, Bossuet apprit la mort de son frère Antoine. La présente lettre fait suite aux condoléances que le cardinal de Bouillon lui avait adressées le 24 février 1699. “Il ne se peut rien adjoutter Monseigneur aux bontez que me temoigne v. E au sujet de la perte que jay faite et jen ai une parfaite reconnoissance. Mon neveu m'ecrit Monseigneur dans les mesmes sentimens. Nous sommes pleins d'un respect infi ni pour vostre personne. [...]”
Mes ordres d'achat